ELEIÇÕES 2022
SBFa para gestão 2023/2025

TOTAL DE VOTOS : 333
Diretoria Executiva
Única 324 votos
Presidente : Dr. Leonardo Wanderley Lopes
Vice Presidente : Dra. Ana Paula Lefèvre Machado
Secretaria 1 : Dra. Cintia Alves Salgado Azoni
Secretaria 2 : Dra. Juliana Ferreira Benatti
Tesoureira 1 : Dra. Rosane Sampaio Santos
Tesoureira 2 : Dra. Vanessa Ribeiro
Diretor científico 1 : Dr. Giorvan Anderson Alves
Diretor científico 2 : Dr. Leandro de Araújo Pernambuco
 
Nulo 6 votos
Branco 3 votos

Comissões

COMISSÃO DE ENSINO
Única 323 votos
    Presidente: Dra. Carla Salles Chamouton
    Secretário(a): Dra. Ana Paula Ramos de Souza

Câmaras técnicas da Comissão de Ensino
Câmara de Ensino de Graduação:
Coordenador(a): Dra. Vanessa Luisa Destro Fidêncio
Vice-Coordenador(a): Dra. Deisi Cristina Gollo Marques Vidor
Câmara de Ensino de Pós Graduação Lato Sensu:
Coordenador(a): Dra. Stella Maris Brum Lopes
Vice-Coordenador(a): Dra. Camila Lima Nascimento
Câmara de Ensino de Pós-Graduação Stricto Sensu:
Coordenador(a): Dra. Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves
Vice-Coordenador(a): Dra. Bianca Arruda Manchester de Queiroga
Câmara de Integração Ensino-Serviço:
Coordenador(a): Dra. Mabile Francine Ferreira Silva
Vice-Coordenador(a): Dra. Maria Lucia Hage Masini
 
Nulo 6 votos
Branco 4 votos

COMISSÃO DE DEFESA PROFISSIONAL
Única 317 votos
    Presidente: Dra. Denise Torreão Corrêa da Silva
    Secretário(a): Dr. Domingos Sávio Ferreira de Oliveira
 
Nulo 13 votos
Branco 3 votos

COMISSÃO DAS ESPECIALIDADES E CERTIFICAÇÕES EM FONOAUDIOLOGIA
Única 306 votos
    Presidente: Dra. Thelma Regina da Silva Costa
    Secretário(a): Ms. Reynaldo Gomes Lopes
 
Nulo 19 votos
Branco 8 votos

Departamentos
Departamento de Audição e Equilíbrio
Chapa Única
Coordenador(a): Dra.Kátia de Freitas Alvarenga
Vice Coordenador(a): Dra. Lilian Ferreira Muniz


310 votos

Comitê de Prevenção, Promoção e Diagnóstico em Saúde Auditiva
Coordenador(a): Dra.Teresa Maria Momensohn dos Santos
Vice Coordenador(a): Dra. Josilene Luciene Duarte

Comitê de Avaliação e Diretrizes para o cuidado em Equilíbrio
Coordenador(a): Dra. Luciane Domingues Figueiredo Mariotto
Vice Coordenador(a): Dra. Maria da Glória Canto de Sousa

Comitê de Reabilitação Auditiva
Coordenador(a): Dra. Mariana Cardoso Guedes
Vice Coordenador(a): Dra. Mariane Perin da Silva Comerlatto

Comitê de Tecnologias Auditivas e boas práticas
Coordenador(a): Dra. Isabela de Souza Jardim
Vice Coordenador(a): Ms. Francisco Jose Osterne

Comitê em Inovação e Conhecimento Exponencial em Audiologia
Coordenador(a): Dra.Eliene Silva Araújo
Vice Coordenador(a): Dra. Patrícia Danieli Campos
Branco 11 votos
Nulo 8 votos

Departamento de Disfagia
Chapa Única
Coordenador(a): Dra. Elma Heitmann Mares Azevedo
Vice Coordenador(a): Dra.Carolina Castelli Silvério


317 votos

Comitê de Disfagia Neurogênica Adulto
Coordenador(a): Dra.Marina Martins Pereira Padovani
Vice Coordenador(a): Dra. Mariana Saconato

Comitê de Disfagia Mecânica Adulto
Coordenador(a): Dra. Neyller Patriota Cavalcante Montoni
Vice Coordenador(a): Dra. Patrícia Massucatto Milanello

Comitê de Disfagia Infantil
Coordenador(a): Dra.Lisiane de Rosa Barbosa
Vice Coordenador(a): Dra. Camila Lucia Etge
Branco 6 votos
Nulo 5 votos

Departamento de Fonoaudiologia Educacional
Chapa Única
Coordenador(a): Dra. Simone Aparecida Capellini
Vice Coordenador(a): Dra. Giseli Donadon Germano


303 votos

Comitê Educação Especial
Coordenador(a): Ms. Thaís Contiero Chiaramente
Vice Coordenador(a): Dra. Suzelei Faria Bello

Comitê Educação Infantil
Coordenador(a): Dra. Angélica Galindo Carneiro Rosa
Vice Coordenador(a): Esp.Thaís Braga

Comitê Ensino Fundamental I e II
Coordenador(a): Dra. Luciana Cidrim Calado Meira
Vice Coordenador(a): Dra. Monique Herrera Cardoso
Nulo 16 votos
Branco 10 votos

Departamento de Linguagem
Chapa Única
Coordenador(a): Dra.Grace Cristina Ferreira-Donati
Vice Coordenador(a): Dra. Isabelle Cahino Delgado


316 votos

Comitê de Linguagem Oral e Escrita da Infância e Adolescência
Coordenador(a): Dra. Camila da Costa Ribeiro
Vice Coordenador(a): Dr. Aparecido José Couto Soares

Comitê de Linguagem Oral e Escrita do Adulto e Idoso
Coordenador(a): Dra. Juliana Onofre de Lira
Vice Coordenador(a): Dra. Barbara Costa Beber

Comitê de Fluência
Coordenador(a): Dra. Sandra Rosa Machado Luz Gimenez
Vice Coordenador(a): Dra.Astrid Mühle Moreira Ferreira

Comitê de Lingua de Sinais e bilinguismo para surdos
Coordenador(a): Dra. Priscila Mara Ventura Amorim Silva
Vice Coordenador(a): Dra. Cássia Sígolo

Comitê de Comunicação Alternativa
Coordenador(a): Dra. Maria Aparecida Cormedi
Vice Coordenador(a): Dra. Ana Cristina de Albuquerque Montenegro
Branco 6 votos
Nulo 4 votos

Departamento de Motricidade Orofacial
Chapa Única
Coordenador(a): Dra. Silvia Damasceno Benevides
Vice Coordenador(a): Dra. Silvia Márcia Andrade Campanha


314 votos

Comitê da Alimentação e seus distúrbios
Coordenador(a): Dra. Manuela Leitão de Vasconcelos
Vice Coordenador(a): Dra. Gabriele Ramos de Luccas

Comitê da Produção dos Sons da fala e seus distúrbios
Coordenador(a): Dra. Stella Bacha
Vice Coordenador(a): Dra. Rafaeli Higa Scarmagni

Comitê da Respiração e seus distúrbios
Coordenador(a): Dra. Giovana Lúcia Azevedo Diaferia Monteiro
Vice Coordenador(a): Dra. Ana Carolina Rocha

Comitê de Tecnologias e Inovação em Motricidade Orofacial
Coordenador(a): Dra. Vanessa Mouffron Novaes
Vice Coordenador(a): Dra. Fabiane Miron Stefani
Branco 8 votos
Nulo 7 votos

Departamento de Perícia Fonoaudiológica
Chapa Única
Coordenador(a): Dra. Maria Inês Beltrati Cornacchioni Rehder
Vice Coordenador(a): Aline Neves Pessoa Almeida


299 votos
Nulo 11 votos
Branco 7 votos

Departamento de Saúde Coletiva
Chapa Única
Coordenador(a): Dra. Selma Anequini Costa
Vice Coordenador(a): Dra. Kátia de Cássia Botasso


311 votos

Comitê de Epidemiologia
Coordenador(a): Dra. Tatiane Costa Meira
Vice Coordenador(a):

Comitê de Atenção à Saúde
Coordenador(a): Dra. Carolina Fanaro da Costa Damato
Vice Coordenador(a): Esp.Lúcio Antônio Nascimento Batista

Comitê de Políticas Públicas de Educação
Coordenador(a): Dra. Claudia Cassavia
Vice Coordenador(a): Dra. Soraia Romano

Comitê de Políticas Públicas de Saúde
Coordenador(a): Dra. Elaine Herrero
Vice Coordenador(a): Dra. Christina César Praça Brasil
Branco 5 votos
Nulo 4 votos

Departamento de Voz
Chapa Única
Coordenador(a): Dra.Ana Carolina Constantini
Vice Coordenador(a): Dra. Priscila Oliveira Costa Silva


327 votos

Comitê de Voz Clínica
Coordenador(a): Dr. Rodrigo Dornelas do Carmo
Vice Coordenador(a): Dra. Larissa Thais Donalonso Siqueira

Comitê de Fononcologia
Coordenador(a): Dr. Felipe Thiago Gomes Moreti
Vice Coordenador(a): Dra. Michelle Ferreira Guimarães

Comitê de Voz Profissional
Coordenador(a): Dra. Maria Cristina de Menezes Borrego Fernandes
Vice Coordenador(a): Ms. Emile Rocha Santana
Nulo 3 votos
Branco 2 votos


VOLTAR   IMPRIMIR