Voltar

Gestões Anteriores

Gestões Anteriores

GESTÃO 2012-2013

DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente :
Irene Queiroz Marchesan
Vice Presidente :
Ana Cristina Côrtes Gama
Secretário 1 :
Lia Inês Marino Duarte
Secretário 2 :
Aline Epiphanio Wolf
Tesoureiro 1 :
Ana Elisa Moreira-Ferreira
Tesoureiro 2 :
Adriana Tessitore
Diretor Científico 1 :
Marileda Cattelan Tomé
Diretor Científico 2 :
Hilton Justino
 
Membros efetivos
Bianca Queiroga
Camila Di Ninno
Luciana Alves Antonio Machado
Simone Aparecida Lopes Herrera
Vera Lúcia Garcia
Membros suplentes
Silvia Benevides
Vanessa de Oliveira Martins-Reis
Viviane Castro de Araújo Perillo
 
DEPARTAMENTOS

 

 

Coordenador:
Debora Maria Befi Lopes
Vice-coordenador:
Dionísia Lamonica
 
Comitê de Fluência
Coordenador:
Fabíola Juste
Vice-coordenador:
Claudia Arcuri
 
Comitê de Fluência
Coordenador:
Regina Jabukovicz
Vice-coordenador:
Maria Isis Meira
 
Comitê de Linguagem Oral e Escrita da Infância e Adolescência
Coordenador:
Ana Carina Tamanaha
Vice-coordenador:
Marina Leite Puglisi
 
Comitê de Linguagem Oral e Escrita da Infância e Adolescência
Coordenador:
Luciana Mendonça Alves
Vice-coordenador:
Stella Bacha
 
Comitê de Linguagem Oral e Escrita do Adulto e Idoso
Coordenador:
Ivone Panhoca
Vice-coordenador:
Renata Barros
 
Comitê de Linguagem Oral e Escrita do Adulto e Idoso
Coordenador:
Gabriela Coelho Pereira de Luccia
Vice-coordenador:
Simone dos Santos Barreto
 

 

Coordenador:
Jaime Luis Zorzi
Vice-coordenador:
Denise Brandão
 
Comitê de Fluência
Coordenador:
Fabíola Juste
Vice-coordenador:
Claudia Arcuri
 
Comitê de Fluência
Coordenador:
Regina Jabukovicz
Vice-coordenador:
Maria Isis Meira
 
Comitê de Linguagem Oral e Escrita da Infância e Adolescência
Coordenador:
Ana Carina Tamanaha
Vice-coordenador:
Marina Leite Puglisi
 
Comitê de Linguagem Oral e Escrita da Infância e Adolescência
Coordenador:
Luciana Mendonça Alves
Vice-coordenador:
Stella Bacha
 
Comitê de Linguagem Oral e Escrita do Adulto e Idoso
Coordenador:
Ivone Panhoca
Vice-coordenador:
Renata Barros
 
Comitê de Linguagem Oral e Escrita do Adulto e Idoso
Coordenador:
Gabriela Coelho Pereira de Luccia
Vice-coordenador:
Simone dos Santos Barreto
 

 

Coordenador:
Paula Nunes Toledo
Vice-coordenador:
Fabiane Stefani
 
Comitê de Motricidade Orofacial Adultos e idosos
Coordenador:
Andréa Monteiro Correia Medeiros
Vice-coordenador:
Erissandra Gomes
 
Comitê de Motricidade Orofacial Adultos e idosos
Coordenador:
Daniele Andrade da Cunha
Vice-coordenador:
Carmen das Graças Fernandes
 

 

Coordenador:
Adriana Rahal
Vice-coordenador:
Andrea Motta
 
Comitê de Motricidade Orofacial Adultos e idosos
Coordenador:
Andréa Monteiro Correia Medeiros
Vice-coordenador:
Erissandra Gomes
 
Comitê de Motricidade Orofacial Adultos e idosos
Coordenador:
Daniele Andrade da Cunha
Vice-coordenador:
Carmen das Graças Fernandes
 

 

Coordenador:
Maria Aparecida Miranda de Paula Machado
Vice-coordenador:
Stella Maris Brum Lopes
 
Comitê de Atenção à Saúde
Coordenador:
Carla Cardoso
Vice-coordenador:
Daniela Molini-Avejonas
 
Comitê de Atenção à Saúde
Coordenador:
Stela Maris Aguiar Lemos
Vice-coordenador:
Adriana de Medeiros Melo
 
Comitê de Epidemiologia
Coordenador:
Marília Barbieri Pereira
Vice-coordenador:
Selma Anequini Costa
 
Comitê de Epidemiologia
Coordenador:
Claudia Bruck Marçal (substituída por Ana Paula Lefèvre Machado)
Vice-coordenador:
Ana Paula Lefèvre Machado (substituída por Selma Anequini Costa)
 
Comitê de Políticas Públicas de Educação
Coordenador:
Marcia Matumoto
Vice-coordenador:
Marcia Simões Zenari
 
Comitê de Políticas Públicas de Educação
Coordenador:
Maria Teresa Pereira Cavalheiro
Vice-coordenador:
Nelma Ellen Zamberlan-Amorim
 
Comitê de Políticas Públicas de Saúde
Coordenador:
Regina Yu Shon Chun
Vice-coordenador:
Cristiana Beatrice Lykouropoulos
 
Comitê de Políticas Públicas de Saúde
Coordenador:
Maria Luiza Timóteo
Vice-coordenador:
Melina Evangelista Whitaker
 

 

Coordenador:
Mariangela Lopes Bittar
Vice-coordenador:
Claudia Giglio
 
Comitê de Atenção à Saúde
Coordenador:
Carla Cardoso
Vice-coordenador:
Daniela Molini-Avejonas
 
Comitê de Atenção à Saúde
Coordenador:
Stela Maris Aguiar Lemos
Vice-coordenador:
Adriana de Medeiros Melo
 
Comitê de Epidemiologia
Coordenador:
Marília Barbieri Pereira
Vice-coordenador:
Selma Anequini Costa
 
Comitê de Epidemiologia
Coordenador:
Claudia Bruck Marçal (substituída por Ana Paula Lefèvre Machado)
Vice-coordenador:
Ana Paula Lefèvre Machado (substituída por Selma Anequini Costa)
 
Comitê de Políticas Públicas de Educação
Coordenador:
Marcia Matumoto
Vice-coordenador:
Marcia Simões Zenari
 
Comitê de Políticas Públicas de Educação
Coordenador:
Maria Teresa Pereira Cavalheiro
Vice-coordenador:
Nelma Ellen Zamberlan-Amorim
 
Comitê de Políticas Públicas de Saúde
Coordenador:
Regina Yu Shon Chun
Vice-coordenador:
Cristiana Beatrice Lykouropoulos
 
Comitê de Políticas Públicas de Saúde
Coordenador:
Maria Luiza Timóteo
Vice-coordenador:
Melina Evangelista Whitaker
 

 

Coordenador:
Izabel Viola
Vice-coordenador:
Léslie P Ferreira
 
Comitê de Fononcologia
Coordenador:
Nair Kátia Nemr
Vice-coordenador:
Danielle Pedroni Moraes
 
Comitê de Fononcologia
Coordenador:
Lilian Ricz
Vice-coordenador:
Elisabete Carrara de Angelis
 
Comitê de Voz Clínica
Coordenador:
Eliana Maria Gradim Fabron
Vice-coordenador:
Ana Carolina Ghirardi
 
Comitê de Voz Clínica
Coordenador:
Luciana Lemos de Azevedo
Vice-coordenador:
Patrícia Balata
 
Comitê de Voz Profissional
Coordenador:
Suely Master
Vice-coordenador:
Camila Loiola
 
Comitê de Voz Profissional
Coordenador:
Ligia Brum Motta Ferreira
Vice-coordenador:
Geová Amorim
 

 

Coordenador:
Maria Lúcia Oliveira Suzigan Dragone
Vice-coordenador:
Anna Alice Figueiredo de Almeida
 
Comitê de Fononcologia
Coordenador:
Nair Kátia Nemr
Vice-coordenador:
Danielle Pedroni Moraes
 
Comitê de Fononcologia
Coordenador:
Lilian Ricz
Vice-coordenador:
Elisabete Carrara de Angelis
 
Comitê de Voz Clínica
Coordenador:
Eliana Maria Gradim Fabron
Vice-coordenador:
Ana Carolina Ghirardi
 
Comitê de Voz Clínica
Coordenador:
Luciana Lemos de Azevedo
Vice-coordenador:
Patrícia Balata
 
Comitê de Voz Profissional
Coordenador:
Suely Master
Vice-coordenador:
Camila Loiola
 
Comitê de Voz Profissional
Coordenador:
Ligia Brum Motta Ferreira
Vice-coordenador:
Geová Amorim
 

 

 
CONSELHO ADMINISTRATIVO
Zuleica Antonia de Camargo
Suelly Cecilia Olivan Limongi
Ana Luiza Pereira Gomes Pinto Navas
Maria Juliana Algodoal
Maria Cecília Martinelli
Leonardo Wanderley Lopes
Luciana Macedo de Resende