Voltar

Membros da Gestão Atual

Membros da Gestão Atual

Conheça todos os membros da diretoria expandida da SBFa gestão 2023-2025


DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente :
Dr. Leonardo Wanderley Lopes
Vice Presidente :
Dra. Ana Paula Lefèvre Machado
Secretário 1 :
Dra. Cintia Alves Salgado Azoni
Secretário 2 :
Dra. Juliana Ferreira Benatti
Tesoureiro 1 :
Dra. Rosane Sampaio Santos
Tesoureiro 2 :
Dra. Vanessa Veis Ribeiro
Diretor Científico 1 :
Dr. Giorvan Anderson Alves
Diretor Científico 2 :
Dr. Leandro de Araújo Pernambuco
 


COMISSÃO DE ENSINO
Presidente: Dra. Carla Salles Chamouton
Secretário(a): Dra. Ana Paula Ramos de Souza

Câmaras técnicas da Comissão de Ensino
Câmara de Ensino de Graduação:
Dra. Vanessa Luisa Destro Fidêncio
Dra. Deisi Cristina Gollo Marques Vidor

Câmara de Ensino de Pós Graduação Lato Sensu:
Dra. Stella Maris Brum Lopes
Dra. Camila Lima Nascimento

Câmara de Ensino de Pós-Graduação Stricto Sensu:
Dra. Claudia Giglio de Oliveira Gonçalves
Dra. Bianca Arruda Manchester de Queiroga

Câmara de Integração Ensino-Serviço:
Dra. Mabile Francine Ferreira Silva
Dra. Maria Lucia Hage Masini


COMISSÃO DE DEFESA PROFISSIONAL
Presidente:
Secretário(a): Dr. Domingos Sávio Ferreira de Oliveira


COMISSÃO DAS ESPECIALIDADES E CERTIFICAÇÕES EM FONOAUDIOLOGIA
Presidente: Dra. Thelma Regina da Silva Costa
Secretário(a): Ms. Reynaldo Gomes Lopes


COMISSÃO DE PESQUISA E DIRETRIZES CLÍNICAS
Presidente: Dra. Giédre Felix-Berretim
Secretário(a): Dra. Kelly Cristina Alves Silvério
 
DEPARTAMENTOS
Coordenador:
Dra. Kátia de Freitas Alvarenga
Vice-coordenador:
Dra. Lilian Ferreira Muniz
 
Comitê de Avaliação e Diretrizes para o cuidado em Equilíbrio
Coordenador:
Dra. Luciane Domingues Figueiredo Mariotto
Vice-coordenador:
Dra. Maria da Glória Canto de Sousa
 
Comitê de Prevenção, Promoção e Diagnóstico em Saúde Auditiva
Coordenador:
Dra.Teresa Maria Momensohn dos Santos
Vice-coordenador:
Dra. Josilene Luciene Duarte
 
Comitê de Reabilitação Auditiva
Coordenador:
Dra. Mariana Cardoso Guedes
Vice-coordenador:
Dra. Mariane Perin da Silva Comerlatto
 
Comitê de Tecnologias Auditivas e boas práticas
Coordenador:
Dra. Isabela de Souza Jardim
Vice-coordenador:
Ms. Francisco Jose Osterne
 
Comitê em Inovação e Conhecimento Exponencial em Audiologia
Coordenador:
Dra.Eliene Silva Araújo
Vice-coordenador:
Dra. Patrícia Danieli Campos
 

 

Coordenador:
Dra. Elma Heitmann Mares Azevedo
Vice-coordenador:
Dra. Carolina Castelli Silvério
 
Comitê de Disfagia Infantil
Coordenador:
Dra.Lisiane de Rosa Barbosa
Vice-coordenador:
Dra. Camila Lucia Etge
 
Comitê de Disfagia Mecânica Adulto
Coordenador:
Dra. Neyller Patriota Cavalcante Montoni
Vice-coordenador:
Dra. Patrícia Massucatto Milanello
 
Comitê de Disfagia Neurogênica Adulto
Coordenador:
Dra.Marina Martins Pereira Padovani
Vice-coordenador:
Dra. Mariana Saconato
 

 

Coordenador:
Dra. Haydee Fiszbein Wertzner
Vice-coordenador:
Dra. Luciana Paula Maximino
 

 

Coordenador:
Dra. Simone Aparecida Capellini
Vice-coordenador:
Dra. Giseli Donadon Germano
 
Comitê Educação Especial
Coordenador:
Ms. Thaís Contiero Chiaramente
Vice-coordenador:
Dra. Suzelei Faria Bello
 
Comitê Educação Infantil
Coordenador:
Dra. Angélica Galindo Carneiro Rosa
Vice-coordenador:
Esp.Thaís Braga
 
Comitê Ensino Fundamental I e II
Coordenador:
Dra. Luciana Cidrim Calado Meira
Vice-coordenador:
Dra. Monique Herrera Cardoso
 

 

Coordenador:
Dra.Grace Cristina Ferreira-Donati
Vice-coordenador:
Dra. Isabelle Cahino Delgado
 
Comitê de Comunicação Aumentativa e Alternativa
Coordenador:
Dra. Maria Aparecida Cormedi
Vice-coordenador:
Dra. Ana Cristina de Albuquerque Montenegro
 
Comitê de Fluência
Coordenador:
Dra. Sandra Rosa Machado Luz Gimenez
Vice-coordenador:
Dra.Astrid Mühle Moreira Ferreira
 
Comitê de Lingua de Sinais e bilinguismo para surdos
Coordenador:
Dra. Priscila Mara Ventura Amorim Silva
Vice-coordenador:
Dra. Cássia Sígolo
 
Comitê de Linguagem Oral e Escrita da Infância e Adolescência
Coordenador:
Dra. Camila da Costa Ribeiro
Vice-coordenador:
Dr. Aparecido José Couto Soares
 
Comitê de Linguagem Oral e Escrita do Adulto e Idoso
Coordenador:
Dra. Juliana Onofre de Lira
Vice-coordenador:
Dra. Barbara Costa Beber
 

 

Coordenador:
Dra. Silvia Damasceno Benevides
Vice-coordenador:
Dra. Silvia Márcia Andrade Campanha
 
Comitê da Alimentação e seus distúrbios
Coordenador:
Dra. Manuela Leitão de Vasconcelos
Vice-coordenador:
Dra. Gabriele Ramos de Luccas
 
Comitê da Produção dos Sons da fala e seus distúrbios
Coordenador:
Dra. Stella Bacha
Vice-coordenador:
Dra. Rafaeli Higa Scarmagni
 
Comitê da Respiração e seus distúrbios
Coordenador:
Dra. Giovana Lúcia Azevedo Diaferia Monteiro
Vice-coordenador:
Dra. Ana Carolina Rocha
 
Comitê de Tecnologias e Inovação em Motricidade Orofacial
Coordenador:
Dra. Vanessa Mouffron Novaes
Vice-coordenador:
Dra. Fabiane Miron Stefani
 

 

Coordenador:
Dra. Maria Inês Beltrati Cornacchioni Rehder
Vice-coordenador:
Aline Neves Pessoa Almeida
 

 

Coordenador:
Dra. Selma Anequini Costa
Vice-coordenador:
Dra. Kátia de Cássia Botasso
 
Comitê de Atenção à Saúde
Coordenador:
Dra. Carolina Fanaro da Costa Damato
Vice-coordenador:
Esp.Lúcio Antônio Nascimento Batista
 
Comitê de Epidemiologia
Coordenador:
Dra. Tatiane Costa Meira
Vice-coordenador:
Dra. Andrezza Gonzalez Escarce
 
Comitê de Políticas Públicas de Educação
Coordenador:
Dra. Claudia Cassavia
Vice-coordenador:
Dra. Soraia Romano
 
Comitê de Políticas Públicas de Saúde
Coordenador:
Dra. Elaine Herrero
Vice-coordenador:
Dra. Christina César Praça Brasil
 

 

Coordenador:
Dra.Ana Carolina Constantini
Vice-coordenador:
Dra. Priscila Oliveira Costa Silva
 
Comitê de Fononcologia
Coordenador:
Dr. Felipe Thiago Gomes Moreti
Vice-coordenador:
Dra. Michelle Ferreira Guimarães
 
Comitê de Voz Clínica
Coordenador:
Dr. Rodrigo Dornelas do Carmo
Vice-coordenador:
Dra. Larissa Thais Donalonso Siqueira
 
Comitê de Voz Profissional
Coordenador:
Dra. Maria Cristina de Menezes Borrego Fernandes
Vice-coordenador:
Ms. Emile Rocha Santana
 

 

 
CONSELHO ADMINISTRATIVO
Presidente: Dra. Juliana Algodoal
Secretária: Dra. Patricia balata
Membro efetivo: Dra. Fernanda Dreux
Membro efetivo: Dra. Jacy Perissinoto
Membro efetivo: Dra. Mara Behlau
Membro suplente: Dra. Ingrid Gielow
Membro suplente: Dr. Ivonaldo Lima